Внимание! Домашнее насилие!

Домашнее насилие – это явление, которое, к огромному сожалению, присутствует в нашем обществе. Но что делать, когда сталкиваешься с ним, куда обращаться, как поступать, знают немногие.

Так сложилось, что дети чаще всего становятся объектами жестокого обращения к ним. Основную роль в помощи детям-жертвам насилия играет раннее выявление этой непростой ситуации. Необходимо внимательнее относиться к окружающим нас детям, чтобы заметить, что ребёнок, возможно, подавлен, расстроен.

В рамках реализации технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы случаями нарушения прав ребёнка ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты" осуществляет прием сигналов о фактах жестокого обращения или пренебрежительного отношения к детям по телефону:  76-72-22 с 9:00 до 17:00 (понедельник - четверг) и с 9:00 до 14:00 (пятница).

Иногда обычный разговор с соседом, который стал часто появляться в подъезде в нетрезвом виде, может предотвратить развитие настоящей катастрофы. Самым страшным может стать для маленького человека насилие над ним в семье, когда ему кажется, что никто и никогда его не защитит, некому пожаловаться. Ведь мучители – это его самые близкие люди, родители, которые по личным причинам стали алкоголиками, наркоманами, религиозными фанатиками или являются психически нездоровыми людьми.

Большую роль в такой ситуации играет вовремя совершённый звонок с сообщением о ситуации насилия в семье, свидетелями которой мы становимся.
Если Вы владеете информацией о фактах социального неблагополучия семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, ещё раз напоминаем номер телефона пункта приема сигналов: 76-72-22.

Каждый из нас может помочь ребёнку в трудной жизненной ситуации. Стоит просто остановиться, не пройти мимо и не отвернуться от маленького человека, попавшего в беду!