Экскурсия в поселковую библиотеку

"Очень важно для человека
    Знать дорогу в библиотеку".

15 мая 2019г. педагоги (Пронина Е.А. и РаксееваО.В.) и воспитанники группы компенсирующей направленности посетили поселковую библиотеку.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекарей. Они познакомили детей с историей создания книг, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Сотрудники библиотеки предложили детям отгадать, кто из героев сказки оставил в библиотеке предмет, загадывали загадки,  ребята с удовольствием играли. Затем  пришёл доктор и показал ребятам "больные" книжки и предложили помочь полечить их. Дети с большой радостью согласились отремонтировать книги.

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Экскурсия произвела на  дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.