Педсовет «Система физкультурно-оздоровительной работы в целостном педагогическом процессе согласно требованиям ФОП ДО и ФАОП ДО»

«Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» — так гласит восточная мудрость. Задача педагогов — научить детей покорять эту вершину.

Основными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них понимания, что здоровье - это одна из главных ценностей в жизни. В рамках годового плана воспитательной и образовательной работы 28 марта 2024 года в нашем детском саду прошел педагогический совет, посвященный теме: "Система физкультурно-оздоровительной работы в целостном педагогическом процессе в соответствии с требованиями ФОП ДО и ФАОП ДО".

Цель этого педсовета - расширение знаний педагогов о том, как формировать основы здорового образа жизни с учетом современных требований и социальных изменений.

В ходе педсовета были проанализированы эффективность используемых форм и методов организации физкультурной и оздоровительной работы в детском саду, а также обсуждались вопросы совершенствования работы по физическому развитию и здоровьесбережению детей дошкольного возраста. Также было рассмотрено использование инновационных технологий в организации физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками в образовательном процессе.

Педсовет прошел в форме деловой игры "Вопрос - ответ", которую провела старший воспитатель Казаченко В.В. Все педагоги показали высокий уровень знаний о формах и методах работы по физическому воспитанию дошкольников.

Практической частью педсовета стал мастер-класс "Кинезиологические игры и упражнения в работе с детьми", который провела воспитатель Красуцкая Т.Н., и консультация-практикум "Массажный коврик: польза и примеры", провела Дубленникова Е.А.

Заведующий детским садом Е.А. Бурмантова отметила важность взаимодействия педагогического коллектива с родителями воспитанников по вопросу здоровьесбережения детей, поскольку здоровье детей во многом зависит от взаимных установок родителей и воспитателей ДОУ. Она зачитала справку о результатах анкетирования родителей по теме "Здоровьесберегающие технологии" и вручила грамоты победителям и участникам конкурса "Лучший проект по нравственно-патриотическому воспитанию" среди педагогов ДОУ.

Педсовет прошел интересно и насыщенно, все участники получили полезную информацию.

В конце педсовета было принято решение:

• -продолжать уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщение к здоровому образу жизни;
  • взаимодействовать с родителями по вопросу здоровьесбережения детей.