Интерактивная площадка с родителями (25.04.2024г.)

В нашем дошкольном образовательном учреждении мы активно используем новую, интерактивную форму сотрудничества с родителями, которая позволяет вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Это интерактивная площадка, которая стала уже традиционной в нашем детском саду.

Основная цель организации работы интерактивных площадок – создание условий для овладения родителями практическими умениями и навыками развития, воспитания и обучения детей, чтобы они могли применять их в совместной деятельности с детьми в условиях семьи.

25 апреля 2024 года в нашем детском саду прошла очередная интерактивная площадка, которая прошла по схеме «родитель-мастер + педагоги + родители + дети». Родители-мастера организовали совместную деятельность с родителями, педагогами и детьми, демонстрируя приемы работы в определенном виде деятельности.

На площадке работали шесть центров активности:

- «Школа волшебников» с «Волшебным песком» от родителей-мастеров Юлии Витальевны Якоби и Светланы Евгеньевны Цепенниковой;

- «Полезные советы от мам» — «Игры на кухне» от родителя-мастера Дарьи Владимировны Винокуровой;

- «Творческая мастерская» — «Георгиевская лента» от родителя-мастера Марии Александровны Мартюшовой;

- «Салон красоты» — «Забавные косички» от педагога Ольги Вячеславовны Парфеновой;

- «Музыкальный вернисаж» — «Музыкальный инструмент» из бросового материала от педагога Галины Васильевны Шишкиной;

- «Кукольный театр» — «Театр + дети + родители» от педагогов Оксаны Борисовны Браницкой и Полины Алексеевны Кармановой.

Это мероприятие вызвало массу положительных эмоций у родителей, педагогов и детей и создало особо теплую и дружескую атмосферу. Общение в неформальной творческой обстановке позволило проявить лучшие качества воспитателям и родителям. Чувство раскрепощённости, которое проявляется в таких условиях, помогает педагогам и родителям лучше узнать друг друга, понять общность интересов и объединиться для решения общих задач воспитания, образования и развития ребенка, становления компетенций родителя.

Мы благодарим всех участников этого мероприятия и особенно благодарим мастеров за смелость, творчество и позитив!

Обязательно продолжим эту форму работы с родителями в следующем учебном году!

Посмотреть фотографии