Отправляемся на дачу: что положить в аптечку

ето - пора новых впечатлений. Чтобы отдых был приятным, будьте бдительны и осторожны, помните об опасностях, подстерегающих детей во время отдыха.

Малыш наступил на сучок, поранил палец, исцарапал нос...

Что делать:
промыть и продезинфицировать ранку до того, как ребёнок полезет ковырять её грязными руками.

Что иметь в аптечке:
Перекись водорода 3%, йод, пластырь, бинт. Мелкие порезы можно заклеить медицинским клеем «БФ-6».

Солнышко напекло голову

Что делать:
Унести ребёнка в тень, раздеть, обтереть прохладной водой, на лоб положить холодный компресс.

Что иметь в аптечке:
Лекарства лучше не давать, если нет температуры. Обильное питьё, лучше кисловатое - например, брусничный морс.

Обжегся о мангал, сунул руку в костёр, задел за раскалённую печь

Что делать:
Быстро смочить обожжённое место прохладной кипяченой водой.

Что иметь в аптечке:
«Пантенол» - спрей или мазь,  лосьон «Бепантен».

Искусали комары, мошки, осы

Что делать:
Хорошо сразу протереть место укусов раствором соды. Если укусила оса, аккуратно вытащить жало и протереть место укуса перекисью водорода, спиртом или водкой, наложить прохладный компресс, можно место укуса протереть лимоном или слабеньким раствором уксуса.

Что иметь в аптечке:
При аллергии – «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин» и пр. От укусов насекомых помогает «Фенистил-гель», смягчить зуд может и обычный детский крем.

Продуло уши

Что делать:
Не прикладывать горячую грелку! Хорошо помогает такой компресс: капнуть в ушко несколько капель борного спирта, закрыть ватным тампоном и надеть лёгкую шапочку.

Что иметь в аптечке:
Капли для ушей: «Отинум» или «Отипакс» или «Софрадекс».

Случилось расстройство пищеварения

Что делать:
Если ребёнка рвёт, давать как можно больше воды (по столовой ложке каждые 5-10 минут). Если симптомы расстройства (рвота, жидкий стул) повторяются, немедленно вызвать врача!

Что иметь в аптечке:
Фильтрум, активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекту», «Регидрон» или «Энтеродез»,  «Имодиум» или «Лоперамид» (от поноса).

Укусила змея

Что делать:
Не паниковать. Попытаться отсосать яд из ранки, но не перетягивать жгутом! Яд распространяется не по венам, а по мышцам, поэтому жгут будет даже вреден. Дать ребёнку горячего сладкого чая. И срочно в больницу!