Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

"ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Ежегодно 15 марта отмечается «Всемирный день защиты прав потребителей». В настоящее время каждый человек должен быть грамотным потребителем и уметь отстаивать свои права. Поэтому основам финансовой грамотности нужно учить уже с дошкольного возраста.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей с детьми были проведены беседы, в ходе которых они узнали, кто такой потребитель и почему его нужно защищать.

Потребителем человек становится с момента рождения и остается им до конца жизни. Приобретая товары и услуги, которые необходимы ему для жизни и деятельности, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем. И неважно, сам он оплатил покупку или за него расплатились другие люди. Надо знать, что дети с раннего возраста, начиная с 6 лет, могут совершать мелкие бытовые сделки, такие как покупка мороженого, сока, булочки, поздравительной открытки. А грамотный потребитель — это тот, кто честен с собой и окружающими, разумно распоряжается своими средствами, всегда читает инструкцию и следует ей, сохраняет товарные и кассовые чеки, гарантийные талоны и квитанции.

С помощью сюжетно-ролевых игр дети закрепили полученные знания: «Магазин», «Салон красоты», «Кафе», «Поликлиника», «Сбербанк».

Основной целью мероприятий этого дня является привлечение внимания общественности к защите потребительских прав и повышение потребительской грамотности.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru