Неделя педагогического мастерства (01.04-09.04.2024г.)

Чтобы повышать свое мастерство, важно делиться опытом

В рамках реализации годового плана в нашем детском саду с 1 по 9 апреля 2024 года прошла неделя открытых показов образовательной деятельности, охваченные единой темой «Эффективность воспитательно-образовательной работы по сохранению физического и психологического здоровья детей в ДОУ».

Целью Недели было изучение состояния воспитательно-образовательной работы с детьми в части организации двигательной активности и приобщения к здоровому образу жизни.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов в образовательном процессе.

В течение всей недели педагоги ДОУ обменивались с коллегами своими педагогическими находками, создавая условия для всестороннего развития детей. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

На открытых занятиях педагоги продемонстрировали различные виды гимнастик и элементы самомассажа, разминки и коррекционные упражнения. Воспитатели рассказали о планировании и проведении занятия, что помогло им лучше понять, какие методы были наиболее эффективными и в каких областях нужно развиваться. Каждое занятие было объединено своей темой.   Каждое занятие было объединено своей темой, а постоянная смена деятельности, игры и интересные задания не давали детям потерять интерес к происходящему.

В рамках недели педагогического мастерства были проведены следующие мероприятия:

3 апреля воспитатель Браницкая О.Б. провела открытое занятие с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности №8 по речевому развитию «Театральная страна».  Целью образовательной деятельности было создание положительного эмоционального фона в группе, обобщение знаний детей о чувствах, об основных эмоциях.

4 апреля воспитатель Карташова Александра Анатольевна провела открытое занятие с детьми подготовительной группы № 6 «Путешествие в страну денежки». Целью образовательной деятельности было содействовать формированию у детей первоначальных представлений об «умной карте» (интеллект-карта).

4 апреля воспитатель Львова Елена Валерьевна провела интегрированное открытое занятие с детьми средней группы по ФЭМП «Сказки Корнея Чуковского». Целью образовательной деятельности было обобщение элементарных математических представлений через использование художественной литературы.

5 апреля воспитатель Дубленникова Е. А. провела открытое занятие по окружающему миру «Если хочешь быть здоровым» с детьми первой младшей группы № 2. Целью занятия было формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни.

9 апреля воспитатель Богдасарьян Н. С. провела открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром «Будь здоров!» с детьми второй младшей группы № 9. Целью занятия было формирование основ здорового образа жизни у младших дошкольников.

10 апреля воспитатель Красуцкая Т. Н. провела открытое занятие по ФЭМП по теме «Путешествие по сказкам». Целью образовательной деятельности было усвоение и закрепление математических представлений посредством игры-путешествия.

Педагоги продемонстрировали разнообразные формы, методы и приёмы своей работы. Выступления были проведены на высоком профессиональном уровне и позволили достичь поставленных целей и задач. Кроме того, участники получили ценный опыт публичных выступлений.

Хочется выразить огромную благодарность нашим педагогам за их высокий профессионализм, творческий подход к работе и пожелать дальнейших успехов.