Семинар-практикум «Использование активных форм, методов и приемов работы с воспитанниками по развитию речи» (31.10.2022г.)

31 октября 2022г.  в нашем саду прошел семинар-практикум по теме «Использование активных форм, методов и приемов работы с воспитанниками по развитию речи» с целью семинара являлось создания информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей.
В ходе семинара с педагогами обсудили следующие вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ:

• актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста;
  • главная задача словарной работы, качества речи педагога в словарной работе;
  • пути формирования грамматического строя речи;
  • развитие звуковой стороны речи ребенка;
  • формы развития связной речи детей; обсуждение задач развития речи детей в дошкольный период;
  • комплексность решения проблемы развития речи дошкольников.

В теоретической части семинара, был представлен доклад с презентацией «Речевое развитие дошкольников с учетом ФГОС дошкольного образования» (Казаченко В.В., старший воспитатель);

В практической части семинара Раксеева Оксана Владимировна, учитель –логопед, провела консультацию- практикум «Игра – как средство повышения речевой активности воспитанников» провела с педагогами различные практические речевые задания;

Красуцкая Татьяна Николаевна, воспитатель, провела мастер-класс "Кинезиологические игры и упражнения для развития речи дошкольников" и наглядно продемонстрировала, в какие кинезиологические игры они играют с детьми на группе.

В завершении работы семинара участниками было подчеркнуто, что Детский сад служит фундаментом для усвоения правильной речи дошкольника, а от этого зависит успешность обучения в школе.

Семинар-практикум «Использование активных форм, методов и приемов работы с воспитанниками по развитию речи» посмотреть презентацию