Педагогический совет «Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»

"Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье:

если за ними не смотреть, они повыпадали бы все из окон,

поутонули бы, попали бы под машины, повыбили бы себе глаза,

поломали бы ноги и позаболевали бы воспалением мозга и воспалением легких – и уж сам не знаю, какими еще болезнями.

Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать.

Объясним им, и они будут беречься".

Януш Корчак

28 февраля 2022г. в нашем детском саду в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел педагогический совет на тему «Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников».

Цель педагогического совета: выявить состояние   воспитательно - образовательной работы педагогов по формированию основ безопасности жизнедеятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В ходе педсовета педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили   возможность использования разнообразных форм и методов работы по данной теме в возрастных группах. Заслушали выступление старшего воспитателя Казаченко В.В. о результатах тематической проверки «Определить качество воспитательно-образовательной работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста», о пополнении развивающей среды в ДОУ, о проведении «Недели педагогического мастерства». Инструктор по физической культуре Митрофанова Н.Г., рассказала об обеспечении техники безопасности на физкультурных занятиях в ДОУ и провела с коллегами мини - опрос в игровой форме. Красуцкая Т.Н.,  воспитатель младшей группы №7 поделилась своим профессиональным опытом,   как обучать детей правилам безопасности по народным сказкам, провела мини-практикум «Сказочная безопасность».

Вторая часть педагогического совета прошла в форме педагогического ринга «Страницы безопасных наук». Педагоги разделились на две команды «Светофорчик» и «Искра». Выполняли задания по безопасности жизнедеятельности дошкольников, обсуждали педагогические ситуации и пути их решений, соревновались в теоретических и практических знаниях данного вопроса.

В заключение педсовета были подведены итоги конкурсов «Книжки-малышки по ПДД», «Сюжетно - ролевая игра – это серьёзно!» среди педагогов ДОУ. Ешкилева Т.Г., заместитель заведующего вручила педагогам грамоты и пожелала дальнейших творческих успехов.

Подводя итог педсовета, педагоги сделали вывод, чем раньше мы начнем прививать

навыки безопасного поведения нашим детям, тем более уверенно будем смотреть в будущее. «Если предупрежден, значит вооружен!» Так давайте вооружимся мы, вооружим наших детей знаниями по безопасности жизнедеятельности и будем соблюдать их!

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.