Консультация для педагогов «Развиваем монологическую речь ребёнка»

Вопросы развития связной речи всегда актуальны, потому что являются центральной задачей речевого развития детей, имеющей большое значение для формирования личности ребенка дошкольного возраста и его социализации. Развитие речи в дошкольном детстве закладывает основы успешного обучения и образованности в целом.

В соответствии с годовым планом воспитательно- образовательной работы  на 2021-2022 учебный год, 20 января 2022 года, учителем – логопедом Раксеевой Оксаной Владимировной проведена консультация «Развиваем монологическую речь ребёнка», с целью привлечения внимания педагогов к проблеме развития монологической речи. Вниманию педагогов были предоставлены,   видео материал по составлению рассказа по сюжетным картинкам и продемонстрировала стенд - алгоритм при составлении описательного рассказа. В заключение своего выступления, Оксана Владимировна сказала, что упущенные возможности речевого развития в дошкольном возрасте почти не восполняются в школьные годы. Поэтому речевое развитие по-прежнему остается наиболее актуальным в дошкольном возрасте.