Смотр-конкурс «Строя и песни-2024»

8 мая 2024 года, в преддверии праздника Дня Победы, в детском саду состоялся смотр-конкурс «Строя и песни-2024».

Это мероприятие было организовано специально к празднованию Дня Победы и предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Цель конкурса — развитие чувства патриотизма и гражданственности у детей, а также выявление лучших команд по строевой подготовке среди воспитанников старшей группы. За организацию и проведение мероприятия отвечали старший воспитатель Казаченко В. В., инструктор по физической культуре Карманова П. А. и музыкальный руководитель Шишкина Г. В.

Ребят поприветствовал и поздравил с праздником сержант полиции, помощник оперативного дежурного Сосногорского линейного отдела полиции Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте Сочинский Станислав Владимирович. Под звуки торжественного марша в зал вошли отряды пехотинцев, моряков и десантников.

Командиры отрядов доложили командующему о готовности к смотру. В начале смотра прозвучал гимн Российской Федерации. Ребята стояли смирно и старались подпевать слова главной песни страны, которые они запомнили. Ровным строем, чеканя шаг, прошли команды: «Пехотинцы» — воспитанники подготовительной группы № 6 исполнили песню «Бравые солдаты»; «Моряки» — воспитанники подготовительной группы № 8 спели песню «Все мы моряки»; «Десантники» — дети из старшей группы № 7 промаршировали под песню «Да будет мир».

Все отряды продемонстрировали строевые навыки: расчёты, повороты, перестроения и, конечно же, слаженное исполнение строевой песни. Жюри, в состав которого входили заведующий Е. А. Бурмантова, старший воспитатель Казаченко В. В., музыкальный руководитель Шишкина Г. В. и воспитатель Канева Л. В., оценивали выступления по следующим критериям: единообразие формы и деталей одежды, опрятность внешнего вида, действия командира, дисциплина строя, чёткость и слаженность выполнения команд, знание текста и мелодии строевой песни.

Ребята успешно справились с заданиями, несмотря на волнение. По результатам смотра-конкурса заведующая Елена Алексеевна вручила всем дипломы победителей за образцовые выступления. Дети из средних групп детского сада подготовили поздравление с Днём Победы. Они исполнили песни «Прадедушка» и «Три танкиста».

Наше мероприятие завершилось традиционным солдатским привалом. Этот праздник подарил нам всем отличное настроение, массу впечатлений и чувство патриотизма. Этот смотр станет доброй традицией и послужит фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.