Интеллектуальный конкурс среди воспитанников подготовительных групп «Юный эрудит - 2023»

Уже второй год в нашем саду проводится интеллектуальный конкурс «Юный эрудит» для дошкольников подготовительных групп. В этом году,10 марта, был проведен 1 этап интеллектуального конкурса среди воспитанников подготовительных групп «Юный эрудит - 2023», с целью активизации участия дошкольников в интеллектуальных играх.

В ходе Конкурса решались следующие задачи: активизация и развитие познавательной активности дошкольного возраста, выявление одаренных детей, их поддержка и поощрение, стимулирование и поддержка интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

В Конкурсе приняли участие 3 команды воспитанников подготовительных групп: №4 «Пчелки» (воспитатели Львова Е.В., Филоненко О.А.), №8 «Звездочки» (учитель – логопед Раксеева О.В., воспитатели Браницкая О.Б., Карманова П.А.), № 9 «Капитоши» (воспитатели Богдасарьян Н.С., Коток И.Н.) по 5 человек от группы (15 участников).

Участники Конкурса прошли 7 станций, нелегких, но интересных испытаний, чтобы показать свою смекалку и знания. Выполняли задания по следующим блокам: «Окружающий мир – планета Земля», «В мире звуков», «АБВГДейка», «Математическая мозаика», «Мир художественной литературы», «Вернисаж», «Веселая нотка».

Компетентное жюри фиксировало ответы участников и вносили в протокол.

У некоторых детей были какие-то затруднения, другие, были более активны и быстрее справлялись с заданиями. На протяжении всего конкурса ощущалась поддержка и взаимопонимание между детьми, работа шла на позитиве.

В ходе конкурса по максимальным набранным баллам были определены команды- победители:

1 место -  команда подготовительной группы № 8 «Звездочки»

2 место - команда подготовительной группы № 4 «Пчелки»

Победители получили переходящий приз - статуэтку «Мудрая сова».

Во время Конкурса хорошие результаты показали воспитанники: Чернышева Женя (воспитанница подготовительной группы №4), Савельев Илья (воспитанник подготовительной группы № 8), Заикина Кира (воспитанница подготовительной группы № 8), Ластовецкий Ярослав (воспитанник подготовительной группы №9), Магомедова Самира (воспитанница подготовительной группы №9) и стали Победители Конкурса.  Они вошли в сборную команду «Эрудитов» нашего детского сада и будут соревноваться с командой «Эрудитов» из детского сада №26, который пройдет в апреле на базе Д/с №26.

Интеллектуальный конкурс показал, что нам необходимо ввести работу по таким заданиям на развитие памяти, логического мышления, раздавая листы с различными видами заданий. Это поможет детям в дальнейшем в школе при работе с тестами и в самостоятельной работе.

Благодарим педагогов и родителей (законных представителей) за подготовку детей к Конкурсу.

Выражаем благодарность команде жюри: Дубленниковой Е.А., Карташовой А.А., Красуцкой Т.Н., Раксеевой О.В., Сафарян С.Н., Симкиной В.Н., Шишкиной Г.В.

Посмотреть фотографии https://vk.com/album-203554265_291844493