Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

Клуб «Волшебный сундучок» (14.03.2023г.)

14 марта 2023г., прошла очередная встреча в клубе «Волшебный сундучок». Воспитанников из старших групп №6 и №8, как обычно встретили Сказочница и Домовой Кузя. На этот раз была проведена беседа по пословице «При солнышке тепло, при матери добро». Была смоделирована ситуация: Кузе надоело слушаться маму –Доманушку и он, собрав свои вещи, решил уйти из дома. Сказочница вместе с детьми, помогли Кузе понять, что «Нет милее дружка, чем родная матушка» и «Мама - как солнышко на небе». Подбирали ласковые слова о маме, выяснили, что общего между солнечным светом и любовью матери.
Каждый знает и согласится, что солнышко светит всем и нам всегда тепло и уютно под его лучами. Также и мамина доброта, греет наше сердце, и несмотря ни на что, какие бы проблемы или трудности нас не одолевали, рядом с мамой нам нечего бояться, мы все преодолеем, и нам всегда комфортно! Или же если мы провинились перед мамой или обидели её, она с готовностью нас простит, поскольку доброта и любовь её к нам, детям, безгранична.
В заключении для обсуждения: «Что может произойти, если обидеть маму?» - был предложен детям для просмотра мультфильм, по сказке народов севера «Кукушка».
Пословицы и поговорки благодаря своему разнообразию – прекрасный материал для развития речи. Их систематическое использование в работе с детьми способствует формированию умения выделять смысловые связи слов и словосочетаний. Стараясь объяснить их значение, дети совершенствуют навыки связной речи, а постигая смысл пословиц, развивают мыслительные способности.

Мероприятие подготовили и провели: Раксеева О.В., учитель-логопед и Дубленникова Е.А., воспитатель.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru