Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

Общесадовый проект "Школа - развитие речи". Клуб "Волшебный сундучок" (08.02.2023г.)

«Поспешишь-людей насмешишь» с такой пословицей познакомили Сказочница и Домовой Кузя, воспитанников старших групп №6 и №8 на встрече в клубе «Волшебный сундучок», которая прошла 8 февраля.
Действительно, иногда можно услышать такую фразу, как "поспешишь - людей насмешишь", а говорит она о том, что прежде, чем совершить какое-либо дело или поступок, нужно тщательно все обдумать, дабы не совершить непростительных ошибок, и навлечь на себя неприятности, тем самым, вызвав усмешки окружающих.
Спешка приводит к нежелательным результатам и ошибкам. Конечно же, это вызовет у окружающих бурю эмоций, в том числе и смех. А раньше люди очень боялись общественного порицания, поэтому и создается такая ориентация на формирование положительного мнения у общества. Сейчас, конечно же, началась эпоха индивидуализма, однако забывать о данной пословице нельзя.
Чтобы ребятам был понятен смысл пословицы, была смоделирована ситуация. Сказочница и Домовой ввели детей в ситуацию пословицы, обыграли её на примере стихотворения Э. Успенского «Память».

Также ребятам рассказали, что существует аналог этой пословицы «Семь раз отмерь - один раз отрежь».
Изначально народная мудрость, давая понять цену решений и действий, советовала каждому задумываться о своих поступках. Если человек отмерил и сразу отрезал, значит, он уверен в том, что он делает. Именно об этом гласит пословица «Один раз отмерь – один раз отрежь».

Детям был предложен для просмотра и обсуждения мультфильм, который так и называется «Семь раз отмерь - один раз отрежь».
Исключите спешку из Вашей жизни! Помните, что только качественно выполненное дело сможет гарантировать его результативность. Спешка же способна создать ряд проблем, исправить которые будет очень сложно. Запомните это, и тогда в Вашей жизни все наладится!
«Волшебный сундучок» подготовили и провели педагоги ДОУ: Раксеева Оксана Владимировна и Дубленникова Елена Александровна.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru