Конкурс чтецов «Хрустальная зима»

В нашем детском саду 30 января 2023г. был проведен конкурс чтецов «Хрустальная зима», в котором приняли участие воспитанники 4- 7 лет.

Этот конкурс проводится ежегодно, его целью является повышение качества речевого развития детей, формирования интереса детей к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. Основные задачи конкурса: воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; воспитание чувства любви к природе и своей Родине; формирование у дошкольников    навыки выразительного прочтения стихотворения, артистических умений; предоставление детям возможности для самовыражения; создание у детей мотивации для заучивания стихов.

Тема конкурса была посвящена самому волшебному, самому сказочному времени года — зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Многие художники и поэты находят в этом удивительном времени года вдохновение для своего творчества, для написания картин, сочинения песен, стихов и волшебной музыки. Вот и мы  с детьми отправились в увлекательное путешествие, в мир зимы и зимних забав. В гости на конкурс  приходила сама Зимушка-Зима. Она играла с детьми, поддерживала их на протяжении всего конкурса.

В конкурсе приняли участие 5 групп (№4, №6,№7,№8, №9) дошкольного возраста (от 4 до 7 лет) – 17 участников.

Средняя группа №7 руководители: Красуцкая Т.Н.  и Волкова З.Г.

1.Бажитов Федя, 5 лет, стихотворение  «Снежинки» С.Козлов

2.Андреева Алина, 5 лет, стихотворение «Разукрасила зима» М.Пожарова

3.Слинько Лиза, 4 года, стихотворение  «Снегири» А.Прокофьев

4.Ярмоленко Эмилия,  5 лет, стихотворение «Снежок» Н.Некрасов

Старшая группа №6 руководители: Симкина В.Н., Карташова А.А.

5.Ефремова Полина, 5 лет, стихотворение «Снежная книга» А.Усачев

6.Кабанов Артем, 5 лет, стихотворение «На коньках» С.Черный

7.Филоненко Слава, 6 лет, стихотворение «Зимушка-зима» Ю. Никонова

Подготовительная группа №4 руководители: Львова Е.В. и Филоненко О.В.

8.Ожегов Захар, 6 лет, стихотворение «Зимнее утро» А.С.Пушкин

9.Чернышева Женя, 7 лет, стихотворение «Рукавички я забыла» А.Барто

10.Люкина Аня, 7 лет, стихотворение «Зима» В.Томилина

11.Миклин Ян, 7 лет, стихотворение «Зима» И.Суриков

Подготовительная группа №8 руководители: Раксеева О.В., Карманова П.А., Браницкая О.Б.

12.Заикина Кира, 7 лет, стихотворения «Откуда снежинки» Н.Родивилина

13.Зеленкова Настя, 6 лет, стихотворение «Снежная книга» А.Усачев

14.Симчук Егор «Зима», 6 лет, стихотворение Л.Воронковой

Подготовительная группа №9 руководители: Коток И.Н. и Багдасарян Н.С.

15.Андрухович Катя, 6 лет, стихотворение «Декабрь» С.Маршак

16.Гриненко Кирилл, 6 лет, стихотворение «Зимняя сказка»А.Усачев

17.Вардугин Леня, 6 лет, стихотворение «Снеговик» Т.Бокова

Выступления участников внимательно слушали и оценивали представители жюри, состав: старший воспитатель, Казаченко В.В., зам.заведующего, Ешкилева Т.Г., музыкальные руководители: Шишкина Г.В. и Никитина Н.Ф., учитель- логопед, Раксеева О.В. и воспитатель, Дубленникова Е.А.

Члены жюри  оценивали  уровень  исполнения  поэтического  произведения  по  5-ти   бальной  шкале  по следующим критериям:

- интонационная   выразительность    речи   и эмоциональная окраска речи, определяющая характер;

- правильное литературное произношение;

- использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

- актёрское мастерство;

Также,

- участник должен назвать автора и название произведения;

- стихотворение должно было соответствовать тематике;

- объем литературного произведения должен соответствовать возрасту участника Конкурса.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще  выступили,  показав  свое   мастерство   и оригинальность исполнения.

По итогам конкурса  победителями стали:

Возрастная категория с 4 - 5 лет

1 место - Андреева Алина, средняя группа № 7, воспитатели Красуцкая Т.Н.  и Волкова З.Г.

1 место - Ефремова Полина, старшая группа № 6, воспитатели Симкина В.Н., Карташова А.А.

2 место - Кабанов Артем, старшая группа № 6, воспитатели Симкина В.Н., Карташова А.А.

3 место - Слинько Лиза, средняя группа № 7, воспитатели Красуцкая Т.Н.  и Волкова З.Г.

Возрастная категория с 6 до 7 лет

1 место - Чернышева Женя, подготовительная группа № 4, воспитатели Львова Е.В., Филоненко О.А.

2 место - Филоненко Слава, старшая группа № 6, воспитатели Симкина В.Н., Карташова А.А.

3 место - Симчук Егор, подготовительная группа № 8,  педагоги: Раксеева О.В., Браницкая О.Б, Карманова П.А.

3 место - Ожегов Захар, подготовительная группа № 4, воспитатели Львова Е.В., Филоненко О.А.

Номинации Конкурса

«Самый эмоциональный исполнитель» -  Вардугин Леонид, подготовительная группа № 9, воспитатели Коток И.Н., Богдасарьян Н.С.

«Самый обаятельный исполнитель» -  Зеленкова Настя, подготовительная группа № 8, педагоги: Раксеева О.В., Браницкая О.Б, Карманова П.А.

«За артистизм» -   Заикина Кира, подготовительная группа № 8, педагоги: Раксеева О.В., Браницкая О.Б, Карманова П.А.

«За искренность исполнения» -  Люкина Настя, подготовительная группа № 4, воспитатели Львова Е.В., Филоненко О.А.

«За самое лирическое исполнение» -  Гриненко Кирилл,  подготовительная группа № 9, воспитатели Коток И.Н., Богдасарьян Н.С.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей  за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей и гостей конкурса за участие!