Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола ( Геморрагическая лихорадка Эбо́ла) – острая вирусная болезнь, вызванная вирусом Эбола, коэффициент летальности вспышек которой доходит до 90%.

Вспышки Лихорадка Эбола происходят, главным образом, в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, в районах влажных тропических лесов. Вирус Эбола передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека человеку.

Естественным хозяином вируса Эбола считаются плодоядные летучие мыши семейства Pteropodidae.

Впервые вирус Эбола появился в 1976 году в двух одновременных вспышках болезни — в Нзаре,Судан, и в Ямбуку, Демократическая Республика Конго (ДРК). В последнем случае селение находилось рядом с рекой Эбола, откуда болезнь и получила свое название.

Передача Вируса Эбола

Вирус Эбола передается людям при тесном контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных животных.

В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами, плодоядными летучими мышами, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами, обнаруженными мертвыми или больными во влажных лесах.

Лихорадка Эбола симптомы

Лихорадка Эбола является тяжелой острой вирусной инфекцией, часто сопровождающейся внезапным появлением:

• лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле.
  • за этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения
  • инкубационный период (интервал между инфицированием и появлением симптомов) варьируется от 2 до 21 дня.

Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени.

Люди остаются инфекционными до тех пор, пока их кровь и выделения содержат вирусы.

Лечение и вакцины

Лицензированной вакцины против БВВЭ до сих пор не существует. Проводятся испытания нескольких вакцин, но готовые для клинического использования вакцины отсутствуют.

В тяжелых случаях требуется интенсивная поддерживающая терапия. Пациенты часто страдают от обезвоживания и нуждаются во внутривенных вливаниях или пероральной регидратации с помощью растворов, содержащих электролиты.

Специальное лечение отсутствует. Проводится оценка новых лекарственных средств.

Лихорадка Эбола 2014

Эпидемия лихорадки Эбола зафиксирована в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. За год там зафиксировано 1093 случая заражения.

Эпидемия опасной лихорадки Эбола в странах Западной Африки в июле 2014 года унесла жизни 672 человек.

Лихорадка Эбола в России

В России было зарегистрировано два случая смерти от лихорадки Эбола:

• В 1996 году умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии МО РФ в Сергиевом Посаде, которая заразилась вирусом Эбола по неосторожности, уколов себе палец, когда делала инъекции кроликам.
  • 19 мая 2004 года от лихорадки Эбола умерла Антонина Преснякова, 46-летняя старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область).

В связи с эпидемией лихорадки в странах Западной Африки, Россия в настоящее время предпринила все необходимые меры контроля, чтобы предупредить возможный занос лихорадки на территорию России.

• Усилен санитарно-карантинный контроль в аэропортах и все прибывающие в Россию, которые были на территории, где отмечена вспышка лихорадки, подвергаются повышенным мерам контроля.
  • Инфекционные стационары на территории России готовы в случае необходимости обеспечить любую медицинскую помощь заболевшим, а лаборатории способны провести все необходимые диагностические процедуры.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора рассказала, что людям, прибывшим из зоны риска и почувствовавшим недомогание, рекомендуется сразу обращаться за медицинской помощью, сообщив при этом врачам, что они недавно побывали в Западной Африке.

Российская вакцина от лихорадки Эбола пока находится на стадии доклинических испытаний, работа над ней интенсифицирована.