Коронавирусы

Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот. Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Коронавирус 2019‑nCoV, вспышка которого началась в конце декабря 2019‑го в китайском городе Ухань тоже, скорее всего, был неожиданно «подарен» людям животными. Это совершено новый штамм, с ним медики ещё не сталкивались. Но уже известно, что он поражает лёгкие, быстро вызывая вирусную пневмонию и смертельно опасное кислородное голодание организма в целом.

Инкубационный период заболевания – от 2-х до 14-ти дней.

Каковы симптомы коронавируса

Они включают в себя:

• боль или саднение в горле;
  • кашель;
  • насморк;
  • головную боль;
  • температуру от 37,8 °С;
  • слабость, общее ощущение нездоровья.

В более тяжёлых случаях, когда инфекция опускается из верхних дыхательных путей вниз (как случается при атипичной пневмонии), симптомы усиливаются. Появляются:

• температура от 39 °С;
  • сильный надсадный кашель;
  • одышка;
  • проблемы с дыханием;
  • стеснение и боль в груди.

В некоторых случаях на самом старте заражение даёт о себе знать тошнотой, диареей и другими проблемами с пищеварительной системой. Респираторные симптомы, перечисленные выше, присоединяются позднее.

Как лечить коронавирус

Какой‑либо специальной терапии при коронавирусе не существует. Как и абсолютное большинство других вирусных инфекций, коронавирусную лечат лишь симптоматически: отдых, обильное питьё, безрецептурные обезболивающие и противовоспалительные средства на основе парацетамола или ибупрофена. Возможно, однажды будет разработана вакцина конкретно от 2019‑nCoV. Но ВОЗ предупреждает, что на это может потребоваться несколько лет. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, — максимально снизить риск заражения.

Как не заболеть коронавирусом

Так же, как и ОРВИ. И обычная простуда, и коронавирусная передаются

совершенно одинаково. Вы рискуете заболеть, когда рядом с вами кашляет или чихает заражённый человек. А также когда случайно подносите руку к губам, носу или глазам после рукопожатия или прикосновения к поверхностям, на которых осел вирус (тем же дверным ручкам или поручням в транспорте).

То есть, чтобы не заболеть (не только коронавирусом, но и другими ОРВИ), старайтесь:

1. Как можно меньше находиться в замкнутых пространствах, где много людей. Если можете обойтись без посещения общественного транспорта, метро, переполненных торговых центров и так далее, сделайте это.
  2. Чаще проветривать помещение, в котором проводите день. Это снизит концентрацию вирусов в воздухе.
  3. Избегать контактов с людьми, которые выглядят простуженными.
  4. Меньше прикасаться к окружающим предметам в общественных местах.
  5. Отучить себя от привычки лезть руками к лицу.
  6. Регулярно и тщательно мыть руки— в тёплой воде, с мылом и не менее 15 секунд. Если доступа к воде и мылу нет, используйте дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе.
  7. Одеваться по погоде. Замёрзнуть — значит добровольно понизить свой уровень защиты перед инфекциями. А он вам в противостоянии с вирусами, в том числе и «коронованными», ещё пригодится.

Как защититься от коронавируса 2019-nCoV (посмотреть pdf)