Памятка по профилактике острых кишечных инфекций

Для того, чтобы предохранить себя от заражения, соблюдайте следующие правила:

- Мойте с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

- Следите за чистотой рук у детей, прививайте им с раннего детства гигиенические навыки.

- Овощи и фрукты тщательно промывайте в проточной водопроводной воде и обдавайте холодной кипяченой водой.

- Разливное молоко пейте только кипяченым, особенно после приобретения его у случайных лиц.

- Не пейте сырую воду из колодцев и открытых водое­мов, такая вода может быть загрязнена и содержать возбудителей кишечных заболеваний.

- При приготовлении пищи - соблюдайте технологию, не нарушайте сроков хранения сырых и готовых продуктов, соблюдайте товарное соседство пищевых продуктов и сырья как при покупке в магазине, так и при хранении в холодильнике.

- Убирайте остатки пищи после еды, чтобы не привле­кать в помещение мух и тараканов. Своевременно и регулярно проводите борьбу с ними .

- Заботьтесь о чистоте своего жилища, двора. Принимайте активное участие в очистке города.

К острым кишечным инфекциям относятся следующие заболевания: дизентирия, холера, энтерит, гепатит А, брюшной тиф и другие.

При появлении дисфункции кишечника, болей в животе, повышении температуры тела, рвоты, слабости - немедленно обращайтесь к врачу!

Жаркая погода, несоблюдение общепринятых санитарных правил и гигиенических нормативов, где имеет место обращение питьевой воды и пищевых продуктов (на производстве и в быту) - это влияет на распространение ОКИ.

С целью пресечения распространения ОКИ ужесточается надзор за объектами, обеспечивающими население водой и продуктами питания.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!