Повышаем иммунитет

Наши дети посещают детский сад. Т.е. достаточно долгое время в большом количестве  находятся в ограниченном помещении. Разумеется, происходит обмен вирусами при таком тесном и продолжительном контакте.

Кто-то может принести инфекцию, ещё не болея сам. Потому что на слизистых вирусы могут существовать какое-то время, не вызывая простудных симптомов. А наиболее чувствительные дети заболевают сразу. Далее эпидемический процесс начинает распространяться.

В период эпидемии мы вспоминаем про иммунитет. Иммунитет никогда не спит, постоянно готов ответить на вторгшуюся инфекцию. Сопротивляемость организма может ослабевать, вследствие ранее перенесённых заболеваний, стрессов.

Наша с вами главная задача – повысить иммунитет наших детей, как бы «научить» организм ребёнка справляться с инфекцией своими силами.

Что мы можем сделать? Питание:

Придя домой из садика, лёгкий ужин нужен обязательно. В рационе ребёнка должно быть как можно больше овощей и фруктов.  Полезнее дать ребёнку апельсин, чем «Сникерс»,чипсы, чупа-чупс.

Соки. Промышленные соки изготавливаются зачастую путём восстановления из концентрированного сока. Поэтому для ребёнка будет полезнее свежевыжатый сок, он быстрее усваивается организмом, благотворно влияет на восстановительные процессы организма. Все соки обладают общеукрепляющим действием, стимулируют пищеварение, и усвоение пищи, а так же выводят из организма токсические вещества, в том числе и радиоактивные (морковный и яблочный). Наконец, соки – это ещё и источник витаминов, минеральных солей и многочисленных микроэлементов.

В доме всегда должны быть такие продукты, как лук, чеснок, мед, лимон.

Биостимуляторы, адаптогены и иммуномодуляторы:

Это вещества, которые помогают приспособиться организму к воздействию вредных факторов окружающей среды, к условиям стресса.

В основе детских биостимуляторов обычно растения  элеутерококк или эхинацея.

Чтобы повысить защитные силы организма ребёнка рекомендуется приём витаминов. Витамины участвуют в обмене веществ, регулируют отдельные биохимические и физиологические процессы. Использование поливитаминов по 1-2 драже в день в обычных дозировках в период эпидемии гриппа снижает заболеваемость детей не менее чем в 2 раза.

Использование препаратов, умеренно поддерживающих активность иммунной системы (Анаферон, Арбидол, Кагоцел(старше 6 лет)), вполне оправдано в период сезонного повышения простудными заболеваниями. При приёме в профилактических дозах в организме ребёнка начинает вырабатываться свой интерферон, который обладает широким спектром противовирусной активности. То есть организм сможет сам защитить себя от разнообразных вирусов. Эти средства хороши тем, что при приёме для профилактики мы не истощаем систему выработки интерферона.

Тем не менее, все вышеперечисленные вещества относятся к лекарствам. И чтобы учесть индивидуальные особенности вашего ребёнка перед  приёмом необходимо проконсультироваться с врачом.

В домашних условиях можно приготовить биостимулятор «МИЛОК»: (Мед, Изюм, Лимон, Орех, Курага). Изюм, курагу, ядро грецкого ореха берём по 1 стакану. Изюм, курагу промыть, обдать кипятком. Измельчить ингредиенты ножом, 2лимона  мелко нарезать вместе с кожурой. 1стакан мёда чуть подогреть на водяной бане, чтобы был жидким. Всё смешать в эмалированной посуде. Переложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике. Принимать ежедневно с утра (можно с чаем): взрослым по 1 столовой ложке, подросткам по 1 десертной ложке, детям до 7 лет по 1 чайной ложке. Противопоказания – аллергия на компоненты.

Закаливание:

Нашими воспитателями в группах проводятся закаливающие процедуры:
Хождение босиком,
Дорожка здоровья
Полоскание зева
Дыхательная гимнастика
Физкультминутки

В домашних условиях позволяйте детям ходить босиком (при этом происходит массаж рефлекторных зон стоп), оставляйте ребёнка без маечки, не запрещайте плескаться в воде, приучайте мыть ручки прохладной водой до локтя.

Главное в закаливании: систематичность, постепенное снижение t закаливающего фактора и хорошее настроение во время процедуры.

После еды приучайте полоскать рот прохладной водой, можно с добавлением настоев лекарственных трав: календула, ромашка, эвкалипт, шалфей…

После купания в ванне ополосните ребёнка душем с более прохладной водой.

В летний период закаляйте организм ребёнка средствами природных факторов: солнце, воздух, вода, ходьба босиком, сон на свежем воздухе.

Гуляйте как можно больше в любую погоду. Одевайте ребёнка так, чтобы он не испытывал дискомфорта, избыток  одежды препятствует свободному движению и приводит к перегреванию.

Физкультура и спорт:

Утренняя гимнастика в детском саду начинается в 8-00. Дома, в выходные дни делать зарядку обязательно.

Выходные дни посвятите активному отдыху. Сходите всей семьёй на лыжах.

Коньки дают в прокат в «Ледовом Дворце им.Капустина»

В плавательном бассейне «Юность» в выходные дни проходят занятия групп «родители с детьми»

Совместный с детьми активный отдых – это и полезно для здоровья, и масса радостных впечатлений.