Роль матери в жизни сына

Какова роль матери в воспитании сына? Этот вопрос все чаще задают молодые родители. Полная гармония в семье достигается двумя родителями.

МАМА — это нежность, любовь, тепло, забота.

ОТЕЦ — это сила, защита, уверенность, стабильность.

Английская пословица гласит: «Не воспитывай ребенка, он все равно будет похож на тебя. Воспитывай себя», которая подразумевает, что детей воспитывают не только и не столько слова и поучения, как личный пример, действия родителей.

Если у дочери через отца формируется свое отношение к мужчинам, то мама для сына является образцом его будущей жены. И какую бы не чувствовали неприязнь друг к другу невестка и свекровь, они имеют много общего между собой. Все потому, что мама является первой женщиной в жизни мальчика, которая формирует его представление о противоположном поле. Именно через нее, он узнает о женской заботе, ласке, понимании и доброте.

Если мальчик в детстве не получает ничего, кроме родительской агрессии и отчужденности, во взрослой жизни он ничего хорошего от женщин ждать не будет и вместо того, чтобы стать хорошем мужем и отцом, будет всеми силами проявлять свою злость и ненависть.

Образ мамы крепко запечатлевается в подсознании сына, обновляется и обогащается по мере его взросления, и потом, когда мальчик станет юношей, этот образ окажет существенную роль при выборе им спутницы жизни (при этом избранница не нравится свекрови). Именно поэтому маме следует постоянно следить за своей внешностью для того, чтобы ее сын в любой момент мог подтвердить изначальную истину: его мама — самая красивая.

В период воспитания маме очень важно не переборщить с опекой над своим сыном и мерой проявления своей любви. Чрезмерное проявление чувств и желание стать единственной женщиной в жизни своего ребенка приводит к тому, что он никогда не сможет найти свою вторую половинку. Ведь в понимании мальчика сформируется стереотип, что лучше мамы никого быть не может, так зачем тогда менять ее на другую женщину? Отсюда и появляются маменькины сыночки, которые даже при появлении жены, отдают предпочтение своей маме и ни во что не ставят свою избранницу.

Таким способом неконтролируемая материнская любовь явится причиной неудавшейся личной жизни мужчины. Уже с пяти-шести лет, у мальчика воспитывают осознание, что он – прежде всего, должен обладать мужественностью, самостоятельностью и уверенностью в себе. Если мать не воспитывает в своем ребенке эти качества, во взрослой жизни он оказывается неспособным к самостоятельной жизни, вырастает слабым и беспомощным.

Такие мужчины зачастую женятся на женщинах, значительно старше себя по возрасту, которые смогут продолжать мамину миссию: оберегать, опекать, принимать решения.

Все общение мамы и сына строится на достижении конкретных результатов. Образ мамы формирует позицию достижения в социальном мире или, наоборот, позицию избегания неудач. Как это развивается? Все зависит от самой позиции матери. Если мама еще с детских лет своему сыну помогала преодолевать сомнения и страхи при достижении результата, подбадривала его, вселяла в него уверенность, что у него все получится, то во взрослой жизни такой мальчик сможет достичь многого.

А если мама всегда боялась за своего сына, что он еще маленький и не справится, передавала свои страхи и сомнения и все решала за него сама, при этом приговаривая: «Ничего ты без меня не можешь». Или: «Дай я сама это сделаю, у меня лучше получится!», то нужно хорошо понимать, что чувство веры в свои силы будет подорвано. А если еще и за ошибки, которые совершал ее сын (плохое поведение, странные интересы, на ее взгляд, не те подружки и т.д.), ругала, наказывала и унижала в присутствии людей: учителей, друзей, знакомых, то в мальчике поселяется страх перед ответственностью.

И с годами он ее будет избегать. Чрезмерный контроль внутреннего мира сына, вплоть до чтения его личного дневника, проверка вещей, его чувств, желаний, интересов приводит к позиции подчинения и жертвы.

Мамам следует помнить, что эмоциональное привязывание сына к себе, подавление любой инициативы – это огромный сбой в развитии силы воли, а значит, в мотивации достижения, нанесение ущерба личности будущего мужчины.

Мальчикам нужна мама:

• С которой можно поговорить;
  • Уважающая себя;
  • Ориентирующаяся на позитиве, а не на негативе;
  • Стремящаяся понять приключения и шутки;
  • Верящая в их большое будущее;
  • Твердо и последовательно поддерживающая дисциплину.
  • Учащая уважительно относиться к женщинам.
  • Предоставляющая больше свободы, зная, что они этого достойны.
  • Направляющая их стремление к независимости, посылая свои благословения.

Главное в общении мамы и сына – это умение мамы поддерживать сына при неудачах и уметь защитить интересы сына перед обществом.

Следует помнить психологический закон успеха: «Чтобы подняться и достичь успеха, неминуемо перед этим будет падение – неудача». Важна в них моральная помощь матери сыну: «Ты обязательно с этой ситуацией справишься. Ты у меня молодец!». С такой поддержкой сын способен решать ситуации в жизни и добиваться успеха!