Акция «Засветись! Стань заметней в темноте»

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток воспитатели Дубленникова Е.А., Монахова Н.В., Пронина Е.А и Филиппова Э.И. организовали и провели акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись! Стань заметней в темноте».

Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи граждан России. Число ДТП, к сожалению растет с каждым годом. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность наших детей на дорогах.

Безопасность детей – обязанность взрослых!