Клуб «Капельки здоровья» ( встреча с родителями и детьми групп раннего возраста 21.12.2018г.)

21 декабря 2018г. прошла  очередная встреча с родителями и детьми групп раннего возраста. На встрече, инструктор по физической культуре - Митрофанова Наталья Геннадьевна рассказала родителям  об одном из основных видов движения- ползании. Малыши при поддержки взрослых учились ползать по скамейки, добравшись до конца,  дети попадали в гости  к Зайке.   Затем  вместе с Зайкой решили поиграть в снежки, а их у него не оказалось.  Вместе с учителем –логопедом – Раксеевой Оксаной Владимировной дети с родителями делали снежки из бумаги и фольги, в процессе изготовления логопед отметила важность развития у детей мелкой моторики рук, и что для этого можно использовать различные материалы. Как же было весело, когда были готовы снежки. Наталья Геннадьевна учила малышей метать снежки. Под весёлую логоритмическую песенку «Шарик» дети с родителями обыграли сделанный снежок. В конце занятия закрепили пальчиковые движения под песенку «Мой зонтик».

Памятка от логопеда

Формирование словесной речи ребёнка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Установлено, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены близко, поэтому речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

Условия эффективного развития мелкой моторики.

Необходимо задействовать все пальцы обеих рук. Движения на сжатие, растяжение и расслабление должны сочетаться. Упражнения должны строиться на использовании изолированных движений каждого пальца. Для успешного развития тонкой моторики важно тренировать обе руки. Важно в играх равным образом развивать тонкие движения пальцев обеих рук, а в быту стремиться распределять различные действия между правой и левой руками.

Ждём вас ещё раз!
Пусть ваши детки растут здоровыми!