«Песочные фантазии»

Идем играть, дружок.

В руках у нас совок.

Песочница, песочница!

Родителям может показаться, что возня в песочнице – это всего лишь забава для малыша, не более того. Казалось бы, сидит ребёнок в песочнице, лепит куличи, перебирает пальчиками золотистый песок. Просто играет. Просто, да не просто. Да, куличики, песчаные замки – это и забава, и игра. Но, кроме того, это еще и очень полезное занятие, развивающее ребенка во многих направлениях. Игры с песком позволяют снять лишнее напряжение, обогащают тактильный опыт. Песок массирует ручки и ножки малыша. Дети любят играть в песке руками, и как известно, это активно развивает мозг малышей, активизирует связи между полушариями. Для игр требуется координация движений рук и глаза, соотнесение того, что делают руки и что происходит в окружающем пространстве.

Пересыпая сухой песок или разминая пальчиками мокрый, ощущая его тепло или прохладу, малыш обогащает свой тактильный опыт, развивает одно из важных органов чувств – осязание. Ещё одно из самых интересных и увлекательных занятий  - рисование палочкой на песке. Дети в любом возрасте в восторге от рисования на песке. Это занятие просто завораживает. Рисовать можно и на берегу моря, в песочнице и даже дома.

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

К.Д.Ушинский