Фольклорный праздник «Русская березка»

Приобщить детей к традициям и культуре  русского народа, коми народному фольклору, формирование интереса к России, любви к своей малой родине, в нашем детском саду прошел праздник "Русской березки",  посвященный  одному из национальных символов нашей Родины – березе. Белоствольная  красавица  олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты.

На празднике дети узнали много интересного об истории  его происхождения, пользе березы, народной культуре и традициях при проведении данного развлечения.  К березке приходил сказочный персонаж  Вӧрс – леший.  Дети с удовольствием    играли  с ним в  русские и  коми  народные игры, водили хороводы, пели звонкие песни, выразительно читали стихи, слушали пословицы, поговорки, отгадывали загадки о березе.

В завершении праздника, согласно традиции,  детишки повязали разноцветные ленточки на ветви березы и загадали свои желанья. Праздник доставил огромное удовольствие и взрослым и детям.

Спасибо Галине Васильевне, музыкальному руководителю и Наталье Геннадьевне, инструктору по физической культуре за чудесный праздник!