Уважаемые родители!

По статистике, риск получения дорожных травм пешеходами возрастает в утренние и вечерние часы, когда на дорогах сумрачно. В условиях плохой видимости водители не всегда могут заметить пешехода, поэтому пешим участникам дорожного движения следует позаботиться о дополнительных  мерах безопасности. Для пешехода очень важно быть видимым. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить пешехода на проезжей части. Ношение фликера снижает риск наезда в темное время суток в 6 раз!

Использование фликеров в темное время суток обязательно! В соответствии с внесенными изменениями в Правила дорожного движения Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1197) при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры) и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Данные правила устанавливаются с 01 июля 2015 года.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей в Республике Коми свидетельствует, что, несмотря на принимаемые меры по сдерживанию аварийности, уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Коми продолжает оставаться высоким.

Использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка (фликеров) является одним из эффективных способов снизить риск дорожно-транспортного происшествия.

Фликер – это небольшой специальный отражатель, способный принимать свет фар таким образом, что его отблеск будет заметен водителю с расстояния до 200 метров. И если на куртке или рюкзаке ребенка вовремя заблестит сигнальная подсветка-фликер, машина остановится, и дорожно-транспортное происшествие будет предотвращено.

О чем нужно помнить родителям:

• в 6 лет ребенок видит на уровне 105 см от земли, в 10 лет эта цифра достигает 130 см. Ребенку практически постоянно требуется смотреть вверх, чтобы увидеть дорожные знаки и светофоры;

• когда ребенок видит сам, он предполагает, что его тоже видят. Но очень часто из-за маленького роста его могут просто не заметить или заметить слишком поздно;

• примерно до 11 лет дети не способны анализировать действия. Все внимание они сосредотачивают на том, что действительно происходит, а не на том, что может произойти;

• ребенок, который ходит по одному маршруту, становится менее внимательным. Сначала он готов переоценить опасность, затем постепенно начинает недооценивать ее;

• на улице, если ребенок пугается приближающейся опасности, он чаще всего поступает неадекватно: импульсивно старается убежать, либо останется на месте, не обращая внимания на ситуацию.

90% наездов произошло из-за того, что дети находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд.   Сопутствующими факторами при таких наездах часто являются неблагоприятные погодные условия - дождь, туман, в осенне-зимнее время - гололед.

Чтобы снизить риск наезда:

1. Необходимо обратить внимание на одежду, в которой ребенок собирается выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.

2. Необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста.

Световозвращатели можно разместить на сумках, куртке или других предметах. Формы светоотражательных элементов различны. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические части и т.д.).  Есть и специальные светоотражающие браслеты.

Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов

Советы родителям. Фликер. Для чего он нужен и как он работает.

Буклет для родителей (фликеры)

Одновременно сообщаем, что все материалы по обеспечению безопасности дорожного движения размещаются на сайте Министерства образования и молодежной политики Республики Коми в разделе «Комплексная безопасность образовательных организаций» (http://minobr.rkomi.ru/left/kb/bdd/).